Maison - WANGENBOURG ENGENTHAL
acheter
- Maison
- 204m²
- 3 Chambres
- Ref. 26975
Liens Top Header
Liens Top HeaderMaison - WANGENBOURG ENGENTHAL
acheter
Consommations énergétiques
Émissions de gaz à effet de serre (GES)
400 000 €
(382000 euros Hors Honoraires) - Honoraires à charge de l’acquéreur - Honoraires : 4.71 % TTC à la charge de l’acquéreur inclus.
En EXCLUSIVITÉ, votre agence Christelle Clauss Immobilier vous propose ce superbe chalet entièrement rénové, développant 204 m² sur un terrain exceptionnel de 22,84 ares, dans un environnement rare et privilégié au coeur de la nature dans la très belle commune de Obersteigen.
Ce bien d'expression, rénové avec des matériaux de grande qualité, séduira les amateurs de volumes, de lumière et de prestations haut de gamme.
La rénovation a été pensée avec soin :
Fenêtres bois massif triple vitrage
Isolation en laine de bois
Pompe à chaleur air/eau
VMC double flux
Cuisine en bois massif entièrement réalisée sur mesure
Dès l'entrée, vous découvrirez de beaux volumes avec :
Une vaste entrée
Un grand cellier
Une pièce de plain-pied pouvant faire office de chambre, bureau ou espace indépendant
A l'étage principal, le chalet dévoile une magnifique pièce de vie ouverte sur la forêt grâce à d'impressionnantes ouvertures offrant une luminosité exceptionnelle et une véritable immersion dans la nature. Une superbe fenêtre coulissante ronde apporte un cachet architectural unique à l'ensemble.
Ce niveau accueille également :
Une cuisine sur mesure en bois massif
Une salle de bains
Deux chambres
Au dernier étage, un immense plateau avec dressing et salle d'eau offre un espace idéal pour la création d'une suite parentale d'exception.
Le bien est vendu en l'état actuel : il reste les cloisons ainsi que l'installation des sanitaires à finaliser .
Des devis ont déjà été réalisés et les travaux peuvent également être achevés par le propriétaire en supplément.