Appartement - STRASBOURG
acheter
- Appartement
- 66m²
- 2 Chambres
- Ref. 27049
Liens Top Header
Liens Top HeaderAppartement - STRASBOURG
acheter
Consommations énergétiques
Émissions de gaz à effet de serre (GES)
220 000 €
(203704 euros Hors Honoraires) - Honoraires à charge de l’acquéreur - Honoraires : 8 % TTC à la charge de l’acquéreur inclus.
Copropriété de 10 lots (4 logements)
STRASBOURG - NEUDORF - Appartement 3 pièces de 66 m²
Au début du quartier du Neudorf, à proximité immédiate de Rive Étoile et de la route du Polygone, découvrez cet agréable appartement 3 pièces de 66 m² situé en rez-de-chaussée d'un immeuble de caractère datant de 1900, en retrait de la rue, offrant ainsi un environnement calme et résidentiel.
Implanté au sein d'une petite copropriété intimiste composée de seulement 4 lots d'habitation répartis sur 3 étages, ce bien bénéficie de parties communes bien entretenues et d'un cadre de vie agréable à deux pas de toutes les commodités.
Dès l'entrée, l'appartement séduit par sa distribution fonctionnelle et son potentiel d'aménagement.
L'espace de vie se compose d'un séjour lumineux et convivial de presque 15m², idéal pour recevoir, ainsi que d'une cuisine indépendante nue de 11m², laissant la possibilité aux futurs acquéreurs de la concevoir et de la personnaliser entièrement selon leurs goûts et leurs envies. Dans le prolongement de celle-ci, une loggia de 2m² apporte un espace complémentaire particulièrement appréciable au quotidien.
L'espace nuit propose deux chambres de 12m² et 14m² confortables offrant de beaux volumes, ainsi qu'une salle de bains fonctionnelle avec WC.
Une cave en sous-sol complète ce bien.
Visite virtuelle disponible en agence.
L'appartement est sain et bien entretenu, sans gros travaux à prévoir, ce qui en fait une opportunité idéale pour une résidence principale sans gros travaux.